ПОИСК

новости

08 02 / 22

Читайте новую статью Управляющего партнера Юридической группы «Парадигма», адвоката – Наталии Колодженой и юриста Юрия Ильина на тему: «Передача доли в ООО в качестве отступного по мировому соглашению: как быть с НДФЛ?» для журнала «Экономика и жизнь».

Крайне часто в рамках корпоративных споров, связанных с принадлежностью долей в компаниях, между физическими лицами заключаются мировые соглашения, по условиям которых одна сторона в счёт обязательств перед другой стороной предоставляет свою долю в ООО в качестве отступного.

И если цивилистический аспект данной проблемы более-менее ясен, зачастую возникают проблемы с тем, как и сколько нужно заплатить налогов с этой операции.

В контексте того, что в преобладающем числе случаев доля в ООО по мировому соглашению передаётся в качестве отступного между физическим лицами, настоящая проблематика статьи будет касаться исключительно НДФЛ применительно к ситуации о том, должно ли физическое лицо, предоставляющее отступное по мировому соглашению, уплачивать НДФЛ.

1. Общая проблематика.

Как было изложено, доли в ООО (далее – «доля») предоставляется в качестве отступного, т.е. при любых обстоятельствах мы имеем дело с операцией по отчуждению доли.

И поскольку отступное является способом прекращения обязательств, то, логичным выводом является то, что по общему правилу у субъекта, который предоставил отступное в счёт своего обязательства никакого дохода не возникает, поскольку в результате отступного:

     он теряет права на долю;

     его обязательство, в счёт которого доля предоставлена, прекращается.

Иными словами, в силу цивилистического понимания проблемы кажется, что субъекты сделки-отступного выходят 0 в 0, не получая никакого дохода, но прекращая между собой некое обязательственное отношение.

Подогревает ситуацию и тот факт, что, согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – «НК РФ»), налогообложению подлежат непосредственно доходы, полученные от реализации доли. В данной статье прямо не указывается на то, что под доходом может пониматься, в том числе не понесенный в результате операции расход.

Более того, налоговые отношения, связанные с продажей долей, осложнены тем, что, согласно пп. 17.2 ст. 217 НК РФ, операция по реализации доли НДФЛ не облагается в случае, если лицо, долю реализовавшее, предварительно провладело ей непрерывно не менее 5 лет.

Именно с ситуацией, когда субъект провладел долей более 5 лет, в большинстве случаев приходится сталкиваться при заключении мирового соглашения, по которому доля предоставляется в форме отступного.

Таким образом, налоговое законодательство абсолютно не даёт никакого чёткого ответа на вопрос, как должен вести себя субъект налоговой обязанности, отчуждая долю в форме отступного по мировому соглашению, заключаемому в суде.

2. Доход от операции.

Как было изложено, субъект отчуждения заплатит НДФЛ лишь в случае, если налоговый орган выявит наличие у него дохода в результате совершения данной операции.

Так, в первую очередь бросается в глаза разъяснение, которое дано в Письме Минфина России от 22.11.2019 № 03-04-06/90662, где указано следующее:

«В этой связи в случае превышения стоимости имущества, переданного в качестве отступного при прекращении обязательства по возврату заемных средств, над размером суммы предоставленного займа сумма такого превышения является доходом налогоплательщика и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц».

Иными словами, по мнению Минфина, при предоставлении отступного НДФЛ заплатит лишь получатель отступного, и то только лишь в случае, когда стоимость отступного превышает стоимость прекращаемого отступным обязательства, т.е. разница между стоимостью прекращаемого обязательства и стоимостью имущества, переданного по соглашению об отступном, образует экономическую выгоду, подлежащую налогообложению в установленном порядке.

Из этого письма логично было бы сделать вывод о том, что по мнению налогового органа, в случае, когда в результате отступного стороны выходя 0 в 0, НДФЛ никто не оплачивает, что подтверждено, например, Письмом Минфина России от 01.10.2015 № 03-04-05/5630, где также указано:

«Суммы прощенной банком части задолженности в виде разницы между суммой задолженности физического лица по договору займа (включая суммы неуплаченных процентов) и стоимостью квартиры, переданной банку-заемщику по соглашению об отступном, образуют экономическую выгоду, подлежащую налогообложению в установленном порядке с применением налоговой ставки 13 процентов».

С аналогичными ответами существует целая группа писем, ввиду чего можно впасть в добросовестное заблуждение, абсолютно разумно полагая, что налоговые органы готовы исчислять НДФЛ лишь в случае, когда стоимость отступного выше стоимости прекращенного обязательства, и лишь для приобретателя.

Однако совершенно нельзя впадать в заблуждение, руководствуясь названной группой писем. Дело в том, что Минфин даёт свои разъяснения в письмах, отвечая на крайне узко поставленные вопросы, и даже не пытаясь выразить какую-то общую, универсальную позицию.

Это демонстрируется далее следующим. Так, в Письме Минфина России от 30.01.2018 № 03-04-07/5117, в рамках того же вопроса о налогообложении операции по предоставлению отступного для отчуждателя отступного был дан следующий комментарий:

«В случае прекращения обязательства физического лица - должника перед организацией-кредитором по образовавшейся задолженности (без его исполнения) с должника снимается обязанность по возврату суммы долга, а кредитор не имеет право требовать возврата долга и осуществлять мероприятия по взысканию такой задолженности.

В этой связи в момент прекращения обязательства налогоплательщика перед организацией-кредитором у такого налогоплательщика возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по погашению долга и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

При этом дата фактического получения дохода соответствует дате полного или частичного прекращения обязательства по любым основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации (в частности, отступное, судебное решение, соглашение о прощении долга)».

Аналогичные разъяснения даны в следующих письмах: Письмо Минфина России от 25.01.2019 № 03-04-06/4277; Письмо Минфина России от 18.11.2021 № 03-04-05/93310.

Иными словами, по мнению Минфина в случае с отступным у лица, которое это отступное предоставляет, возникает доход в виде той суммы, которую ему не пришлось платить в результате предоставления отступного.

В этом плане нельзя, соответственно, сделать вывод о том, что стороны соглашения выходят 0 в 0, не получая дохода, поскольку каждая из сторон обогащается либо на непосредственно полученную в виде отступного долю, либо на сумму, которую не пришлось платить в результате предоставления отступного.

Отмечаем также, что в приведенных выше письмах говорится о предоставлении в качестве отступного имущества (недвижимости, товаров и т.д.), но не долей в ООО. Однако это не означает, что представленные разъяснения не могут быть применены в отношении ситуации, когда доля предоставляется в качестве отступного, поскольку доля в ООО также является имуществом для целей налоговых правоотношений в смысле пп. 2 ст. 38 НК РФ, как указано в вопрос № 1 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.11.2007.

Таким образом, в результате предоставления отступного у отчуждается возникает доход в размере обязательства, которое ему не пришлось исполнять после его прекращения отступным, а, следовательно, этот доход является объектом налогообложения по НДФЛ.

3. Как не платить налоги?

Выше уже было изложено, что доход с операции по реализации доли не будет облагаться НДФЛ в случае, если отчуждатель этой доли провладеет беспрерывно в течении 5 лет, согласно пп. 17.2 ст. 217 НК РФ.

Соответственно, нет никаких оснований для того, чтобы это правило имело исключение для ситуации, когда отчуждатель доли получает доход в результате предоставления доли в качестве отступного.

Таким образом, разумным является вывод о том, что:

     несмотря на наличие для отчуждателя доли дохода в операции при предоставлении отступного в счёт погашения обязательства;

     данный доход не будет облагаться НДФЛ для отчуждателя, если он предварительно провладеет этой долей беспрерывно в течении 5 лет, согласно пп. 17.2 ст. 217 НК РФ.

4. Есть ли специфика, связанная с тем, что мировое соглашение, по которому доля передаётся в качестве отступного, утверждается судом?

В данном случае с тем, что мировое соглашение с отступным утверждается судом не создаёт проблем, поскольку для целей налогового права уместно разделение:

     мировое соглашение, как гражданско-правовая сделка, создающая последствия для сторон такой сделки;

     мировое соглашение, как судебный акт, создающий последствия для лиц, участвующих в споре.

Соответственно, налоговый орган в первую очередь будет интересовать сделочная природа мирового соглашения для целей обложения НДФЛ.

При этом отмечаем, что налоговый орган будет рассматривать мировое соглашение по предоставлению доли в качестве отступного, как свершившуюся сделку, только после утверждения этого соглашения судом.

Таким образом, судебная специфика утверждения мирового соглашения, по которому доля предоставляется в качестве отступного, для целей НДФЛ не будет создавать каких-либо трудностей, связанных с формной соглашения.

5. Выводы.

     Для целей НДФЛ доходом с предоставления доли в качестве отступного является стоимость обязательства, которое не пришлось исполнять отчуждателю отступного;

     При этом в случае, если отчуждатель провладеет долей неприрывно в течении 5 лет, в результате отчуждения доли по отступному НДФЛ с него взыскано быть не может;

Двойственная природа судебного мирового соглашения, заключаемого сторонами, не создаёт никаких трудностей для налогового органа с тем, чтобы понять специфику сложившихся отношений, поскольку мировое соглашение в любом случае является обычной операцией для целей налогообложения

 Подробнее